16.01.2023

С 2023 г. изменились правила, по которым регионы устанавливают ставки по налогу на имущество организаций. Узнать актуальные ставки по конкретному региону можно в системе КонсультантПлюс - в справочном материале "Ставки налога на имущество организаций в субъектах Российской Федерации".


В материале найдете список субъектов РФ, ставки налога на имущество организаций в каждом и нормативный документ, которым ставки установлены.


С 1 января 2023 г. субъекты РФ могут устанавливать налоговые ставки только в зависимости от вида недвижимого имущества и (или) его кадастровой стоимости. Это такие виды недвижимого имущества, как: здания, сооружения, помещения (жилое, нежилое), гараж, машино-место, объекты незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, многоквартирный дом. Устанавливать налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков или имущества теперь нельзя. Но предоставление налоговых льгот в отношении отдельных категорий налогоплательщиков или категорий имущества по-прежнему возможно, если такие льготы установлены законом субъекта РФ.


Перейти к справочному материалу в системе КонсультантПлюс можно по запросу: ставка налог на имущество организаций.


Узнать об установленных субъектами РФ льготах по налогу на имущество организаций можно в региональных законах, которые содержатся в информационных банках "Региональный выпуск".


Получить бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс.


Исключительные права на представленный обзор принадлежат АО "Консультант Плюс"




Возврат к списку