Новое в Федеральном законодательстве
Выпуск от 16.05.2025
КонсультантПлюс: НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Исключительные права на представленный обзор принадлежат АО "Консультант Плюс".
Обзор документов, введенных в информационный банк системы КонсультантПлюс 16 мая 2025 года.
• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Актуализированы полномочия Федерального архивного агентства
Предусмотрено, что Агентство, в том числе:
разрабатывает и утверждает перечень документов, образующихся в процессе деятельности страховых организаций, с указанием сроков их хранения - совместно с Банком России;
осуществляет деятельность, направленную на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Со 2 июня 2025 г. по 30 июня 2026 г. будет проводиться эксперимент по цифровизации процессов электронного документооборота, исполнения поручений и контроля исполнительской дисциплины в Минприроды, Минпромторге, Минцифры и ФНС
Задачами эксперимента являются апробация и моделирование формирования, отправки, приема, регистрации и обработки цифровых документов, доведения цифровых документов, содержащих поручения, до внутренних конечных исполнителей, а также до подведомственных организаций, автоматизированной подготовки, регистрации и направления цифровых документов, содержащих доклады исполнителей, контроля исполнительской дисциплины, межведомственного согласования проектов документов, включая процедуру "автосогласования", и прочее.
Актуализирован порядок организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Реализован Федеральный закон от 28.12.2024 N 540-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
С 1 сентября 2025 года вступит в силу новое постановление, определяющее величины стоимости активов, а также суммарной стоимости активов финансовых организаций, при превышении которых требуется получение предварительного согласия на совершение сделок (определенных действий)
Постановление утверждено в связи с тем, что с указанной даты утратит силу действующее в настоящее время постановление Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1072, направленное на осуществление государственного контроля за экономической концентрацией на рынках финансовых услуг.
Принятое постановление учитывает положения Федерального закона от 28.12.2024 N 539-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции", предусматривающие дополнительный контроль за совершением сделок, осуществляемых крупными финансовыми организациями.
Закреплена процедура представления в ФНС России Росстатом сведений, предусмотренных Федеральным законом от 28.12.2024 N 529-ФЗ
В соответствии с указанным Федеральным законом установлено, что представление сведений о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности отчетного типа основного вида экономической деятельности и дополнительных видов экономической деятельности (при наличии) с указанием их процентных долей, предусмотренных подпунктом "п.1" пункта 1 и подпунктом "о.1" пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", осуществляется начиная с 2026 года ежегодно, не позднее 10 апреля.
Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2025 г.
• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
С 1 сентября 2025 г. вводится профессиональный стандарт "Специалист по таксации лесов"
Целью профессиональной деятельности данных специалистов является проведение таксации лесов и проектирование мероприятий по их сохранению.
Приводится описание трудовых функций, устанавливаются требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе, другие характеристики.
Настоящий приказ действует до 1 сентября 2031 г.
Разработаны методические рекомендации по анализу причин временной нетрудоспособности с целью определения приоритетных профессиональных групп для разработки медико-профилактических мероприятий
Методические рекомендации описывают алгоритм оценки заболеваемости работающего населения с временной утратой трудоспособности в целях определения приоритетных профессиональных групп для проведения адресных медико-профилактических мероприятий, реализации мер по снижению и управлению рисками здоровью работников на уровне муниципального образования и субъекта хозяйствующей деятельности.
Результаты указанной оценки и анализа причин временной нетрудоспособности работающего населения могут быть использованы на этапе скрининг диагностики на популяционном уровне при установлении территорий риска, объектов риска и групп повышенного риска формирования нарушений здоровья в результате воздействия факторов среды обитания, включая факторы производственной среды и трудового процесса.
Методические рекомендации предназначены для специалистов научных организаций Роспотребнадзора, а также могут быть использованы специалистами научно-исследовательских, образовательных и медицинских организаций, осуществляющими деятельность в сфере охраны труда.
• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ
Внесены изменения в ряд актов Минтруда по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации
В частности, перечень медицинских и социальных показаний, медицинских противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденный приказом Минтруда от 10 декабря 2024 г. N 687н, дополнен прокладками урологическими для мужчин и женщин. Также актуализированы медицинские показания и противопоказания для назначения абсорбирующего белья и подгузников.
Кроме этого, установлены сроки пользования в отношении урологических прокладок для мужчин и женщин.
• НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
ФНС: если право собственности на автомобиль прекращено в связи с его принудительным изъятием в рамках процедуры банкротства, исчисление транспортного налога прекращается с первого числа месяца, в котором автомобиль был принудительно изъят
Сообщается, что в случае, когда гражданин признан судом банкротом, все права в отношении его имущества, составляющего конкурсную массу, переходят к финансовому управляющему. Для прекращения налогообложения транспортного средства, зарегистрированного на предпринимателя и принудительно реализованного (отчужденного у него) на торгах в рамках процедуры банкротства, может применяться указанный выше порядок, установленный в п. 3.4 ст. 362 НК РФ.
Опубликованы данные для расчета НДПИ в отношении нефти и газового конденсата, НДД от добычи углеводородного сырья, а также ставки акциза и налогового вычета на нефтяное сырье за апрель 2025 года
Коэффициент Кц определен в размере 12,6923.
Приведены показатели, исходя из которых рассчитан данный коэффициент, а также сообщено о размещении на сайтах ФАС России и Минэкономразвития России информации об иных необходимых показателях.
Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на некоторые виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за период с 1 по 30 апреля 2025 года
В информации приведены средние за налоговый период:
цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;
цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;
оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;
цены на газ горючий природный при поставках за пределы таможенной территории ЕАЭС.
• ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ
Установлены условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию региональных проектов, предусматривающих мероприятия по созданию объектов инфраструктуры для организации системы обращения с ТКО на Байкальской природной территории
Критерием отбора субъектов РФ для предоставления субсидий является наличие у них отобранных природоохранных проектов. Отбор природоохранных проектов осуществляется на основании заявок, представляемых в Минприроды России, в которых содержится информация, позволяющая провести оценку соответствия природоохранного проекта критерию отбора.
Определены в числе прочего условия соглашения о предоставлении субсидии, порядок ее расчета и контроля за использованием. Приводятся форма заявки, формы информационных карт.
Внесены уточнения в правила распределения и перераспределения объемов предоставления специализированной медицинской помощи, включенной в базовую программу ОМС, между федеральными медицинскими организациями
Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2024 г. N 1944, дополнены новым положением, предусматривающим право Минздрава совместно с ФФОМС однократно осуществить по итогам финансового года с учетом исполнения федеральными медицинскими организациями распределенных им объемов предоставления медицинской помощи и соответствующих им объемов финансового обеспечения перераспределение объемов предоставления медицинской помощи и (или) объемов финансового обеспечения между федеральными медицинскими организациями в пределах утвержденных им объемов финансового обеспечения при наличии поступивших в ФФОМС соответствующих предложений федеральных медицинских организаций.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Внесены изменения в перечень главных администраторов доходов федерального бюджета
Скорректированы позиции перечня, касающиеся видов доходов федерального бюджета, администрируемых некоторыми госорганами, в том числе ФНС России и МВД России.
• СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Государствам - членам ЕАЭС предложены рекомендации по развитию рынка мяса крупного рогатого скота
Предусматриваются следующие меры:
внедрение инновационных разработок и технологических решений в сфере глубокой переработки мяса крупного рогатого скота с применением новых безотходных технологий;
вовлечение в селекционный процесс достижений в области молекулярной генетики (ДНК-тестирование по локусам генов, детерминирующих показатели продуктивности, и т.д.);
взаимодействие по вопросам взаимной торговли мясом крупного рогатого скота и транзита через территории государств-членов живого скота;
организация и проведение совместных мероприятий, в том числе в рамках совместной научно-инновационной деятельности государств-членов.
Членам ЕАЭС рекомендован перечень мер по развитию рынка молока и молочной продукции
Предусматривается:
увеличение в севообороте удельного веса кормовых культур, а также восстановление деградированных пастбищ и вовлечение в оборот неиспользованных пастбищных угодий;
совершенствование генетического потенциала коров молочного направления продуктивности, а также получение быков-производителей крупного рогатого скота отечественной селекции в целях снижения зависимости от импорта племенных ресурсов;
повышение молочной продуктивности коров, в том числе посредством реализации генетического потенциала, внедрения инновационных технологий доения, создания оптимальных условий содержания, обеспечения полноценного и доброкачественного кормления;
взаимодействие по вопросам взаимной торговли молоком и молочной продукцией и транзита через территории государств-членов живого скота молочного направления продуктивности;
внедрение современных технологических решений с использованием инновационных методов обработки молока с применением новых безотходных технологий и получение функциональных пищевых продуктов широкого спектра назначения, включая молочные продукты для спортивного питания;
расширение присутствия молочной продукции, производимой в государствах-членах, на рынках третьих стран в целях реализации экспортного потенциала.
Государствам - членам ЕАЭС рекомендован перечень мер по развитию свиноводства
Предусматривается, в частности:
внедрение современных технологий селекции (в том числе геномной) свиней;
внедрение инновационного программного обеспечения для управления стадом свиней;
внедрение современных ресурсосберегающих технологий содержания свиней, содействие обеспечению структурной и технологической модернизации производства;
синхронизация ветеринарных мероприятий, направленных на профилактику и предотвращение карантинных и особо опасных болезней свиней;
кооперация производителей свинины в рамках ЕАЭС для организации конкурентоспособного производства свинины и обеспечения ее продвижения на рынки третьих стран.
• ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ
Скорректированы размеры авансовых платежей, которые могут предусматриваться при заключении госконтрактов
До 31 декабря 2025 года приостановлено действие абзаца 4 подпункта "а" и подпункте "б" пункта 18 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 N 1496 (в части права предусматривать авансовые платежи, подлежащие казначейскому сопровождению, в размере, не превышающем 30% суммы договора (госконтракта)).
При этом установлено, в частности, что в 2025 году получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать в заключаемых ими договорах (госконтрактах), подлежащих казначейскому сопровождению, авансовые платежи в размере, не превышающем 50% суммы соответствующего договора (госконтракта), но не более доведенных лимитов бюджетных обязательств.
Специализированную технику и оборудование предлагается включить в перечень товаров для государственных и муниципальных нужд, а также для нужд обороны и безопасности, в отношении которых предусматриваются авансовые платежи в размере не менее 80 процентов цены договора (государственного контракта)
Отмечается, что данное решение позволит снизить избыточную кредитную нагрузку на предприятия автомобильной промышленности.
• ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО
Внесены изменения в перечни развивающихся стран и наименее развитых стран - пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС
В перечень развивающихся стран включены Королевство Бутан, Иорданское Хашимитское Королевство, Ливанская Республика, Независимое Государство Самоа, Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи. При этом некоторые позиции исключены из данного перечня.
В перечне наименее развитых стран некоторые позиции изложены в новой редакции, некоторые позиции исключены.
Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением отдельных норм, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
• СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
Уведомление о принятом мотивированном решении о признании сайта "зеркалом" заблокированного ресурса направляется в адрес его владельца Роскомнадзором в электронном виде на русском и английском языках
Реализован Федеральный закон от 22.06.2024 N 158-ФЗ.
Признан утратившим силу приказ Минкомсвязи России от 19.09.2017 N 483 "О Порядке направления владельцу копии заблокированного сайта мотивированного решения о признании сайта в сети "Интернет" копией заблокированного сайта".
• ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Актуализирован Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры
Новый Порядок вступит в силу с 1 сентября 2025 года и будет действовать до 1 сентября 2031 года.
Утратит силу приказ Минобрнауки от 19 ноября 2013 г. N 1258 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры".
С 1 сентября 2025 года прокатное удостоверение на фильм не будет выдаваться в случае, если он содержит материалы, пропагандирующие отказ от деторождения
Также в ранее выданное прокатное удостоверение не будут вноситься изменения в случае, если измененный фильм содержит материалы, пропагандирующие отказ от деторождения.
Настоящий Приказ действует до 1 сентября 2030 года.
<Письмо> Минпросвещения России от 05.05.2025 N 03-958
"О направлении информации"
Разъяснено, должны ли иностранные граждане проходить тестирование на знание русского языка при переводе из одной российской школы в другую
Сообщается, что дети иностранных граждан, ранее обучавшиеся в школах на территории РФ, при переводе из одной школы в другую тестированию не подлежат, так как перевод осуществляется согласно приказу Минпросвещения от 6 апреля 2023 г. N 240.
Также указанное тестирование не проходят граждане Республики Беларусь.
Планируется обновить правила предоставления образовательных кредитов с господдержкой
Так, предлагаемыми изменениями льготную процентную ставку за пользование образовательным кредитом в размере 3 процентов годовых планируется сохранить только для обучающихся по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, включенным в перечни, которые будут утверждаться Минпросвещения (по образовательным программам СПО) и Минобрнауки (по образовательным программам высшего образования).
В пояснительной записке к документу отмечено, что основаниями отнесения профессий и специальностей к приоритетным для предоставления образовательного кредита с господдержкой будут являться: поручения Президента и Правительства РФ, Совета безопасности РФ, Государственной Думы РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ; общий контингент обучающихся; востребованность профессий у обучающихся; уровень заработной платы в отрасли.
Для граждан, поступивших в образовательные организации для обучения по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, не предусмотренным перечнями, процентная ставка будет определяться в размере процентной ставки, устанавливаемой банком в соответствии со статьей 9 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".
Максимальный срок пользования образовательным кредитом останется прежним - не более 180 месяцев со дня окончания льготного периода.
Предусмотрены и иные изменения. В случае принятия проекта постановления новые правила вступят в силу с 1 сентября 2025 года.
• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые Правила заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов
Утратит силу аналогичное постановление Правительства РФ от 22.06.2019 N 797.
Донорская кровь и ее компоненты, заготовленные до 1 сентября 2025 года в порядке, установленном Правилами заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22.06.2019 N 797, используются до истечения срока их годности в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением.
Принято решение продлить временные меры по установлению особенностей обращения лекарственных средств для медицинского применения в рамках ЕАЭС
Согласно внесенным изменениям, уполномоченные органы государств - членов ЕАЭС в сфере обращения лекарственных средств вправе устанавливать временный порядок обращения лекарственных средств (включая их регистрацию и внесение изменений в регистрационное досье), действующий до 31 декабря 2027 г., сохранив возможность осуществления регистрации лекарственных препаратов в соответствии с Правилами регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. N 78.
Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 г.
С 1 сентября 2025 года вступает в силу новый Порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий
Телемедицинские технологии применяются при организации и оказании медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи:
при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой;
при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами или их законными представителями.
Утратит силу аналогичный приказ Минздрава России от 30.11.2017 N 965н.
Разработаны методические рекомендации по проведению дезинсекционных обработок с применением беспилотных воздушных судов для борьбы с кровососущими комарами
Документ содержит рекомендуемые подходы к выполнению подготовительных работ и обработок с использованием беспилотных воздушных судов, а также рекомендации по мерам безопасности и предосторожности при применении инсектицидных средств с использованием беспилотных воздушных судов в борьбе с кровососущими комарами.
• ТУРИЗМ. СПОРТ
Членам ЕАЭС предложены меры по повышению качества туристических услуг
Рекомендуется, в частности:
при разработке или актуализации национальных (государственных) стандартов в качестве основы использовать передовые международные (региональные) стандарты, в том числе с учетом влияния климатических или географических факторов, технологических и других особенностей;
актуализировать действующие национальные (государственные) стандарты, в том числе принятые на основе международных (региональных) и (или) идентичных им стандартов, в случае принятия или пересмотра международных (региональных) и иных стандартов, на основе которых они разработаны;
проработать возможность оказания содействия организациям, предоставляющим туристические услуги, во внедрении систем менеджмента качества оказания туристических услуг в соответствии с международными стандартами.
• ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА
Срок действия Плана обороны Российской Федерации продлен на период 2027 года
Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
• МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО
До 21 мая 2028 г. продлено применение отдельных критериев допустимости специфических субсидий
Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 22 мая 2025 г.