10.02.2023

В феврале 2023 года состоялось интервью с начальником управления оперативного контроля ФНС России Владимиром Григорьевичем Мальцевым,  в ходе которого он рассказал о новом экспериментальном налоговом режиме - автоматизированной упрощенной системе налогообложения, а также ответил на вопросы посетителей сайта.


КонсультантПлюс: Владимир Григорьевич, в июле 2022 года налоговая служба запустила новую автоматизированную упрощенную систему налогообложения (автоУСН). Эксперимент по внедрению нового налогового режима продлится до конца 2027 года. Расскажите, пожалуйста, каких основных результатов планирует достичь ФНС России по итогам реализации пилотного проекта?


Владимир Григорьевич Мальцев: Основной целью введения налогового режима автоУСН является максимальное сокращение непроизводственных издержек предпринимателей, связанных с формированием и представлением налоговой отчетности и отчетности в фонды, и, соответственно, направление ресурсов на развитие бизнеса.


КонсультантПлюс: Если говорить о преимуществах автоУСН, то кому в первую очередь можно рекомендовать новый налоговый режим?


Владимир Григорьевич: Среди основных преимуществ налогового режима автоУСН можно отметить следующие:


- освобождение налогоплательщиков от представления значительного количества налоговой отчетности и отчетности в Фонд пенсионного и социального страхования РФ;

- исчисление налогов осуществляется непосредственно налоговыми органами на основании сведений о доходах и расходах налогоплательщиков, полученных от контрольно-кассовой техники, уполномоченных банков, а также сведений, внесенных налогоплательщиками в личном кабинете автоУСН;

- налогоплательщики освобождены от уплаты страховых взносов за сотрудников и самого предпринимателя.


Данный налоговый режим подходит для микро- и малых организаций и предпринимателей, суммарный годовой доход которых не превышает 60 млн рублей, с численностью сотрудников не более 5 человек.


КонсультантПлюс: Пока на автоУСН могут перейти компании и ИП только в четырех регионах страны - Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Планируется ли расширить географию пилотного проекта и присоединить к нему и другие субъекты РФ?


Владимир Григорьевич: Действительно, автоУСН пока введен в режиме эксперимента только в четырех субъектах РФ. Решение о его дальнейшем распространении на территории РФ будет приниматься после получения предварительных результатов, свидетельствующих об экономической эффективности и востребованности данного режима у налогоплательщиков.


КонсультантПлюс: А если предприниматель стоит на учете по месту жительства в одном из экспериментальных регионов, но фактически осуществляет свою деятельность в другом субъекте РФ, сможет ли он применять новый налоговый режим?


Владимир Григорьевич: Да, применять автоУСН могут индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговом органе по месту жительства физического лица, при условии что такое место жительства расположено в субъекте РФ - участнике эксперимента, независимо от фактического места осуществления своей предпринимательской деятельности.


КонсультантПлюс: В целом насколько востребован оказался переход на автоУСН в 2023 году?


Владимир Григорьевич: По результатам 2023 года мы видим интерес предпринимательского сообщества к новому налоговому режиму. Налогоплательщики уже подают уведомления о переходе на автоУСН с 01.01.2024.


КонсультантПлюс: Давайте теперь перейдем к вопросам от посетителей нашего сайта. Екатерина из Оренбурга спрашивает: "Обычная упрощенка или автоУСН: что выгоднее, на Ваш взгляд?"


Владимир Григорьевич: Ставки по налогу по обычной упрощенке немного ниже, чем при применении автоУСН. При этом при применении автоУСН налогоплательщики не уплачивают страховые взносы, для них отменено представление значительного количества налоговой отчетности и отчетности в Фонд пенсионного и социального страхования РФ, также для плательщиков автоУСН могут быть выгодны и другие параметры режима, например возможность переноса убытка на следующий налоговый период (месяц) до полного его погашения. Все это является положительным моментом для предпринимателей, только начинающих бизнес и не получающих дохода.


Определить, что выгоднее для конкретного налогоплательщика - применять классическую УСН или автоУСН, можно в личном кабинете налогоплательщика ЮЛ/ИП перед подачей уведомления о переходе на применение автоУСН с помощью "налогового калькулятора".


КонсультантПлюс: Вопрос от Павла из Москвы: "Для компаний, работающих на автоУСН, в силу закона существует серьезное ограничение на работу по договорам комиссии, а следовательно, путь на маркетплейсы заказан. Чем вызвано такое серьезное ограничение в правах и планируется ли решение этой проблемы?"


Владимир Григорьевич: Данный вопрос является очень актуальным для наших налогоплательщиков и сейчас находится в стадии проработки. В частности, определяется механизм возможного автоматического исчисления налогов налоговыми органами по операциям по реализации товаров предпринимателями на маркетплейсах. Мы надеемся на скорое снятие ограничения для таких предпринимателей.


КонсультантПлюс: Нужно ли на этом новом режиме обязательно использовать ККТ? - Мария (Московская область)


Владимир Григорьевич: Требование об обязательном применении ККТ не связано с применением автоУСН. При этом если при осуществлении расчетов в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" есть обязанность применения ККТ, то налогоплательщик должен в установленном порядке зарегистрировать и применять ККТ.


КонсультантПлюс: Подскажите, если вдруг мы слетим с автоУСН в середине этого года из-за лимита по доходам и перейдем на УСН, то сможем ли мы вернуться на автоУСН в следующем году? - Максим (Тверь)


Владимир Григорьевич: Да, вы вправе подать уведомление о применении автоУСН с 1 января следующего года, так как ограничение по лимиту годового дохода касается текущего календарного года, то есть года применения автоУСН.


КонсультантПлюс: Не планируется ли смягчить ограничение на количество сотрудников в штате для автоУСН? На мой взгляд, мало какой бизнес укладывается в требование не более 5 человек. - Ирина (Клин)


Владимир Григорьевич: Ограничение по численности работников было установлено по результатам проведенного анализа данных в отношении действующих плательщиков УСН, которым потенциально было бы выгодно применять автоУСН, в целях апробации нового налогового режима.


Соответственно, после подведения предварительных итогов эксперимента при условии положительной оценки проекта как c позиции поступлений в бюджеты Российской Федерации, так и со стороны предпринимательского сообщества возможно рассмотрение вопроса о снятии отдельных ограничений, в том числе касающихся увеличения лимитов по численности сотрудников.


КонсультантПлюс: Владимир Григорьевич, мы благодарим Вас за ответы!


Интервью подготовлено корреспондентом компании "КонсультантПлюс" А. Епифановой


Все интернет-интервью


Исключительные права на представленный обзор принадлежат АО "Консультант Плюс"




Возврат к списку