Правовые новости. Коротко о важном
24.02.2025
Чтобы до конца 2025 года общее собрание акционеров могло принимать решения только заочным голосованием (без заседания) независимо от требований Закона об АО, компания должна отвечать 1 из критериев:
- быть в перечне тех, кто вправе сам определять состав (объем) информации к раскрытию или предоставлению;
- быть в списке стратегических АО;
- быть дочерним либо зависимым юрлицом стратегического АО и работать в регионах, где ввели максимальный или средний уровень реагирования;
- быть эмитентом акций, которые по указу президента находятся под временным управлением;
- быть в числе организаций, которые созданы для выполнения задач, поставленных перед правительством, и иметь более 500 тыс. акционеров.
Напомним, послаблением нельзя пользоваться, если о нем нет решения совета директоров или другого компетентного органа непубличного АО. Если решение есть, то заочное голосование приравняют к заседанию, в т.ч. годовому.
Документ: Постановление Правительства РФ от 25.02.2025 N 220
Такси с детским креслом: депутаты хотят запретить устанавливать повышенную плату за перевозку
При определении тарифов легкового такси запретят устанавливать надбавки или повышающие коэффициенты за использование специальных удерживающих устройств, если это увеличивает стоимость перевозки детей. Такая поправка внесена в Госдуму.
Авторы проекта указывают, что сейчас цена поездки с детским креслом может быть на 15% выше, чем без него.
Документ: Проект Федерального закона N 849838-8
Банкам станет проще взаимодействовать с Росреестром - проект принят в третьем чтении(27.02.2025)
С 1 марта 2025 года банк сможет заверять сканы документов для кадастрового учета или госрегистрации прав на недвижимость в том числе своей (юрлица) квалифицированной ЭП. Речь идет о файлах, которые можно направить в Росреестр с помощью технологий взаимодействия между ним и банками.
Сейчас такие сканы подписывают только квалифицированной ЭП уполномоченного должностного лица банка.
Есть и другое изменение.
Документ: Проект Федерального закона N 637816-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/637816-8)
Компания выгодно обменивала валюту по ошибке банка - ВС РФ не увидел злоупотребления правом
Банк в своем сервисе случайно установил курсы, которые сильно отличались от рыночных. В один из дней, когда они отображались, компания (клиент) более 100 раз подряд конвертировала валюту. Позже банк сам перерассчитал сумму операций и списал деньги с компании. Она попросила суд взыскать неосновательное обогащение. Первая инстанция и кассация отказали.
По мнению ВС РФ, в многократном и быстром обмене валют по кросс-курсу, который отличается от значений Центробанка, нет злоупотребления правом. То, что сделки были невыгодными для банка, не отменяло право компании их совершать. Она не могла повлиять на курсы валют, а банк иных не размещал.
Верховный суд оставил в силе акт апелляции. Она удовлетворила иск компании и среди прочего отметила:
- условия банковского обслуживания не позволяли без согласия клиента списать с него доход от конвертации. Это не долг;
- до обмена валют банк не уведомлял компанию об ошибке;
нет оснований возложить бизнес-убытки банка на клиента, который действовал по договору.
ВС РФ уже приходил к аналогичным выводам, но это было в споре между банком и физлицом.
Документ: Определение ВС РФ от 24.02.2025 N 305-ЭС24-11316
Реклама вкладов для граждан, счетов для бизнеса и прочего: за что ФАС оштрафовала банки(26.02.2025)
Два банка показывали на рекламных конструкциях информацию о привлекательных ставках по вкладам. Однако первый банк не указал иные условия, которые влияют на доход, а второй транслировал данные о них очень быстро и трудным для восприятия способом.
Третий банк в телерекламе без объективных критериев утверждал, что он лучший для бизнеса. В другом ТВ-ролике банк обещал бесплатный счет для инвестиций, но прочие аспекты отобразил в сноске мелким шрифтом и показывал в течение короткого времени.
Четвертый банк разместил в мобильном приложении баннер антивируса без указания рекламодателя или его сайта.
ФАС среди прочего оштрафовала банки по общему составу КоАП РФ о несоблюдении законодательства о рекламе.
Документ: Информация ФАС России от 24.02.2025 (https://fas.gov.ru/news/33814)
ВС РФ: потерпевший в хищении акций может требовать дивиденды даже после взыскания ущерба с виновного
Компания (акционер) требовала дивиденды, хотя ее не было в реестре владельцев ценных бумаг на момент определения получателей денег. Три инстанции отказали: после того, как акции компании похитили, ей возместили вред от преступления. Из-за этого компания перестала владеть ценными бумагами, правами на дивиденды и т.д.
ВС РФ отметил:
- отсутствие компании в реестре акционеров не означает, что ей нужно отказать в дивидендах;
- акционер, который восстановил корпоративный контроль, может взыскать дивиденды. Речь идет в том числе о случаях, когда эмитент перечислил деньги другому лицу, хотя знал, что истец утратил корпоративные права против его воли;
- возмещение ущерба от преступления не прекращает права потерпевшего на акции и не узаконивает передачу этих прав.
Эмитент не ответил на претензию компании от 2022 года, хотя приговор о хищении акций вынесли в 2014 году. Также суды не учли, что компания подала иск о восстановлении корпоративного контроля.
Верховный суд направил дело на новое рассмотрение.
Документы: Определение ВС РФ от 11.02.2025 N 307-ЭС24-17957
Документы для проверки возраста при продаже энергетиков: перечень заработает с 1 марта 2025 года(25.02.2025)
Продавец безалкогольных тонизирующих напитков сможет потребовать от покупателя предъявить любой документ из спецперечня. Минпромторг включил в него водительские права, внутренний и заграничный паспорта гражданина РФ, его временное удостоверение личности и военный билет, паспорт иностранца и т.д.
Именно этот список нужно будет применять даже в тех регионах, где уже сейчас нельзя продавать детям энергетики. Речь идет о Санкт-Петербурге, Московской области и др.
Напомним, общероссийский запрет заработает с 1 марта. Он не коснется чая, кофе и напитков на их основе. Возраст покупателя можно проверить и по биометрии.
Документ: Приказ Минпромторга России от 07.02.2025 N 536
ВС РФ пресек возможную попытку обойти антикризисный порядок расчетов с некоторыми правообладателями(24.02.2025)
С отечественной организации хотели взыскать долг по роялти и проценты. Позже истец из недружественной страны уступил право требования юрлицу из РФ. Последнее подало заявление о процессуальном правопреемстве. Первая инстанция заменила истца, в истребовании денег отказала. Апелляция и кассация согласились с заменой, но иск частично удовлетворили.
ВС РФ подтвердил, что долг есть. Однако по соглашению цессионарий обязан перечислить цеденту всю сумму после ее взыскания. Из-за этого суду следовало установить:
- распространяется ли на должника временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями, в т.ч. из недружественных стран;
- не было ли право требования уступлено, чтобы обойти этот порядок.
Три инстанции не оценили доводы о мнимости цессии и аффилированности сторон.
Верховный суд направил дело на новое рассмотрение.
Документ: Определение ВС РФ от 03.02.2025 N 307-ЭС24-18161
Получение из ЕГРЮЛ ряда сведений ограниченного доступа предложено упростить - поправки Минфина
Налоговая будет вправе передавать закрытые (по заявлению) данные о компании, например, тому, кто предъявит нотариальную доверенность на их получение или ее копию. Последнюю надо заверить у нотариуса (п. 2 ст. 1 проекта). Сейчас информацию могут предоставлять ряду публичных органов и тем, кто вправе действовать от имени компании без доверенности.
Если основания ограничивать доступ отпали, его возобновят автоматически не ранее 3 месяцев с момента, когда налоговая направила компании уведомление об этом (п. 3 ст. 1 проекта). Пока доступ открывают по заявлению последней. По словам Минфина, иногда сведения остаются закрытыми необоснованно. Это мешает, в частности, контрагентам проявлять должную осмотрительность.
Есть и другое изменение.
Планируют, что поправки вступят в силу со дня опубликования закона (ст. 2 проекта). Публичное обсуждение новшеств завершат 11 марта.
Документы: Проект федерального закона (http://regulation.gov.ru/p/154821)
Присоединиться к эксперименту по маркировке ряда стройматериалов можно до конца лета
Правительство вновь продлило эксперимент по маркировке отдельных видов стройматериалов в потребительской упаковке. Теперь он завершится 31 августа 2025 года, а не в конце текущего месяца (как было установлено ранее).
До этой даты включительно работать в системе "Честный знак" можно добровольно. А вот с 1 сентября участникам рынка уже придется это делать, так как вводится обязательная маркировка указанной продукции.
Бизнесу в очередной раз дали время, поскольку не все его представители успели подготовиться к предстоящим изменениям. Такая отсрочка позволит, например, изготовителям реализовать необходимые технические решения и протестировать процесс нанесения кодов маркировки на упаковку.
Напомним, эксперимент затрагивает стройпродукцию с определенными кодами ТН ВЭД ЕАЭС, в том числе:
- цемент, гипс, ангидрит, известь;
- сухие бетонные и строительные смеси;
- строительные растворы, бетон.
Документ: Постановление Правительства РФ от 17.02.2025 N 170
КонсультантПлюс: НОВОСТИ ДЛЯ ЮРИСТА
Исключительные права на представленный обзор принадлежат АО "Консультант Плюс".
Обзор документов, введенных в информационный банк системы КонсультантПлюс с 24 по 28 февраля 2025 г.
Право принимать заочно любые решения собрания акционеров с 1 марта: какие АО получат эту возможность(28.02.2025)
Чтобы до конца 2025 года общее собрание акционеров могло принимать решения только заочным голосованием (без заседания) независимо от требований Закона об АО, компания должна отвечать 1 из критериев:
- быть в перечне тех, кто вправе сам определять состав (объем) информации к раскрытию или предоставлению;
- быть в списке стратегических АО;
- быть дочерним либо зависимым юрлицом стратегического АО и работать в регионах, где ввели максимальный или средний уровень реагирования;
- быть эмитентом акций, которые по указу президента находятся под временным управлением;
- быть в числе организаций, которые созданы для выполнения задач, поставленных перед правительством, и иметь более 500 тыс. акционеров.
Напомним, послаблением нельзя пользоваться, если о нем нет решения совета директоров или другого компетентного органа непубличного АО. Если решение есть, то заочное голосование приравняют к заседанию, в т.ч. годовому.
Документ: Постановление Правительства РФ от 25.02.2025 N 220
Такси с детским креслом: депутаты хотят запретить устанавливать повышенную плату за перевозку
При определении тарифов легкового такси запретят устанавливать надбавки или повышающие коэффициенты за использование специальных удерживающих устройств, если это увеличивает стоимость перевозки детей. Такая поправка внесена в Госдуму.
Авторы проекта указывают, что сейчас цена поездки с детским креслом может быть на 15% выше, чем без него.
Документ: Проект Федерального закона N 849838-8
Банкам станет проще взаимодействовать с Росреестром - проект принят в третьем чтении(27.02.2025)
С 1 марта 2025 года банк сможет заверять сканы документов для кадастрового учета или госрегистрации прав на недвижимость в том числе своей (юрлица) квалифицированной ЭП. Речь идет о файлах, которые можно направить в Росреестр с помощью технологий взаимодействия между ним и банками.
Сейчас такие сканы подписывают только квалифицированной ЭП уполномоченного должностного лица банка.
Есть и другое изменение.
Документ: Проект Федерального закона N 637816-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/637816-8)
Компания выгодно обменивала валюту по ошибке банка - ВС РФ не увидел злоупотребления правом
Банк в своем сервисе случайно установил курсы, которые сильно отличались от рыночных. В один из дней, когда они отображались, компания (клиент) более 100 раз подряд конвертировала валюту. Позже банк сам перерассчитал сумму операций и списал деньги с компании. Она попросила суд взыскать неосновательное обогащение. Первая инстанция и кассация отказали.
По мнению ВС РФ, в многократном и быстром обмене валют по кросс-курсу, который отличается от значений Центробанка, нет злоупотребления правом. То, что сделки были невыгодными для банка, не отменяло право компании их совершать. Она не могла повлиять на курсы валют, а банк иных не размещал.
Верховный суд оставил в силе акт апелляции. Она удовлетворила иск компании и среди прочего отметила:
- условия банковского обслуживания не позволяли без согласия клиента списать с него доход от конвертации. Это не долг;
- до обмена валют банк не уведомлял компанию об ошибке;
нет оснований возложить бизнес-убытки банка на клиента, который действовал по договору.
ВС РФ уже приходил к аналогичным выводам, но это было в споре между банком и физлицом.
Документ: Определение ВС РФ от 24.02.2025 N 305-ЭС24-11316
Реклама вкладов для граждан, счетов для бизнеса и прочего: за что ФАС оштрафовала банки(26.02.2025)
Два банка показывали на рекламных конструкциях информацию о привлекательных ставках по вкладам. Однако первый банк не указал иные условия, которые влияют на доход, а второй транслировал данные о них очень быстро и трудным для восприятия способом.
Третий банк в телерекламе без объективных критериев утверждал, что он лучший для бизнеса. В другом ТВ-ролике банк обещал бесплатный счет для инвестиций, но прочие аспекты отобразил в сноске мелким шрифтом и показывал в течение короткого времени.
Четвертый банк разместил в мобильном приложении баннер антивируса без указания рекламодателя или его сайта.
ФАС среди прочего оштрафовала банки по общему составу КоАП РФ о несоблюдении законодательства о рекламе.
Документ: Информация ФАС России от 24.02.2025 (https://fas.gov.ru/news/33814)
ВС РФ: потерпевший в хищении акций может требовать дивиденды даже после взыскания ущерба с виновного
Компания (акционер) требовала дивиденды, хотя ее не было в реестре владельцев ценных бумаг на момент определения получателей денег. Три инстанции отказали: после того, как акции компании похитили, ей возместили вред от преступления. Из-за этого компания перестала владеть ценными бумагами, правами на дивиденды и т.д.
ВС РФ отметил:
- отсутствие компании в реестре акционеров не означает, что ей нужно отказать в дивидендах;
- акционер, который восстановил корпоративный контроль, может взыскать дивиденды. Речь идет в том числе о случаях, когда эмитент перечислил деньги другому лицу, хотя знал, что истец утратил корпоративные права против его воли;
- возмещение ущерба от преступления не прекращает права потерпевшего на акции и не узаконивает передачу этих прав.
Эмитент не ответил на претензию компании от 2022 года, хотя приговор о хищении акций вынесли в 2014 году. Также суды не учли, что компания подала иск о восстановлении корпоративного контроля.
Верховный суд направил дело на новое рассмотрение.
Документы: Определение ВС РФ от 11.02.2025 N 307-ЭС24-17957
Документы для проверки возраста при продаже энергетиков: перечень заработает с 1 марта 2025 года(25.02.2025)
Продавец безалкогольных тонизирующих напитков сможет потребовать от покупателя предъявить любой документ из спецперечня. Минпромторг включил в него водительские права, внутренний и заграничный паспорта гражданина РФ, его временное удостоверение личности и военный билет, паспорт иностранца и т.д.
Именно этот список нужно будет применять даже в тех регионах, где уже сейчас нельзя продавать детям энергетики. Речь идет о Санкт-Петербурге, Московской области и др.
Напомним, общероссийский запрет заработает с 1 марта. Он не коснется чая, кофе и напитков на их основе. Возраст покупателя можно проверить и по биометрии.
Документ: Приказ Минпромторга России от 07.02.2025 N 536
ВС РФ пресек возможную попытку обойти антикризисный порядок расчетов с некоторыми правообладателями(24.02.2025)
С отечественной организации хотели взыскать долг по роялти и проценты. Позже истец из недружественной страны уступил право требования юрлицу из РФ. Последнее подало заявление о процессуальном правопреемстве. Первая инстанция заменила истца, в истребовании денег отказала. Апелляция и кассация согласились с заменой, но иск частично удовлетворили.
ВС РФ подтвердил, что долг есть. Однако по соглашению цессионарий обязан перечислить цеденту всю сумму после ее взыскания. Из-за этого суду следовало установить:
- распространяется ли на должника временный порядок исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями, в т.ч. из недружественных стран;
- не было ли право требования уступлено, чтобы обойти этот порядок.
Три инстанции не оценили доводы о мнимости цессии и аффилированности сторон.
Верховный суд направил дело на новое рассмотрение.
Документ: Определение ВС РФ от 03.02.2025 N 307-ЭС24-18161
Получение из ЕГРЮЛ ряда сведений ограниченного доступа предложено упростить - поправки Минфина
Налоговая будет вправе передавать закрытые (по заявлению) данные о компании, например, тому, кто предъявит нотариальную доверенность на их получение или ее копию. Последнюю надо заверить у нотариуса (п. 2 ст. 1 проекта). Сейчас информацию могут предоставлять ряду публичных органов и тем, кто вправе действовать от имени компании без доверенности.
Если основания ограничивать доступ отпали, его возобновят автоматически не ранее 3 месяцев с момента, когда налоговая направила компании уведомление об этом (п. 3 ст. 1 проекта). Пока доступ открывают по заявлению последней. По словам Минфина, иногда сведения остаются закрытыми необоснованно. Это мешает, в частности, контрагентам проявлять должную осмотрительность.
Есть и другое изменение.
Планируют, что поправки вступят в силу со дня опубликования закона (ст. 2 проекта). Публичное обсуждение новшеств завершат 11 марта.
Документы: Проект федерального закона (http://regulation.gov.ru/p/154821)
Присоединиться к эксперименту по маркировке ряда стройматериалов можно до конца лета
Правительство вновь продлило эксперимент по маркировке отдельных видов стройматериалов в потребительской упаковке. Теперь он завершится 31 августа 2025 года, а не в конце текущего месяца (как было установлено ранее).
До этой даты включительно работать в системе "Честный знак" можно добровольно. А вот с 1 сентября участникам рынка уже придется это делать, так как вводится обязательная маркировка указанной продукции.
Бизнесу в очередной раз дали время, поскольку не все его представители успели подготовиться к предстоящим изменениям. Такая отсрочка позволит, например, изготовителям реализовать необходимые технические решения и протестировать процесс нанесения кодов маркировки на упаковку.
Напомним, эксперимент затрагивает стройпродукцию с определенными кодами ТН ВЭД ЕАЭС, в том числе:
- цемент, гипс, ангидрит, известь;
- сухие бетонные и строительные смеси;
- строительные растворы, бетон.
Документ: Постановление Правительства РФ от 17.02.2025 N 170